Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Флуд » Уголок Маргариты


Уголок Маргариты

Сообщений 151 страница 200 из 681

151

#p8510,Михаил Северный написал(а):

Итак, от обещанных попыток передачи "строго научно", "методами матанализа" и т.д. её величество научный гений ожидаемо переходит в область магии, колдовства и непроверяемого.
Ибо "советская" физика, контролируемая "носатой профессурой"  слишком ограничивает буйную фантазию "колорадской колоритки"

Да, я предполагала подобную реакцию и мне не следовало употреблять термин "ТЕХНОМАГИЧЕСКОЕ".
Но когда Вы познакомитесь с этим простым устройством, не только в теории, оно известно, хотя и не широко ( около 150 научных работ есть на эту тему) и его даже китайцы сейчас продают, то, уверена что это первое что придет Вам в голову, хотя и не факт.:)

0

152

#p8535,Маргарита написал(а):

и его даже китайцы сейчас продают

Китайцы, сейчас, бесплатно раздают))))) Бери-не хочу!)) Маргарита, ну признайся, ну любоффф! Или прилюдная порка? http://funkyimg.com/i/29umd.gif

+1

153

#p8522,Михаил Северный написал(а):

Да, я забыл в очередной раз напомнить про отсутствие у учИницы различения понятий мощности и энергии.
Поэтому даже как-то неловко спрашивать у нее, но попытаюсь...

Маргарита, Вы знаете, какова мощность идеальной тепловой машины Карно?

Отредактировано Михаил Северный (Вчера 21:17:37)

У меня все очень даже давно нормально с этими "понятиями", честное пионерское:)))
Мощность идеальной тепловой машины Карно, как и любой другой ограничена только техническими пределами, как в ту, так и в другую сторону:)

Тепловой машиной Карно можно считать любой электродвигатель, при условии если верно понимать такую штуку как электричество и магнетизм.

Предельный КПД таких устройств 99, 99 процентов, опять же при условии что эти устройства не имеют подпитки от другого неизвестного науке источника энергии.

Мощность ограничена только чисто технически.

Униполярные моторы ледоколов и подводных лодок имеют мощность десятки мегаватт.

А если имеют( подпитку от неизвестного источника энергии) то это уже устройства, "нарушающие" Первое Начало Термодинамики. Или назовем их иначе : это "квантовые тепловые насосы"

Подобных же  устройств, так называемых "вечных двигателей первого рода", различной конструкции, в различном исполнении, признанных рабочими, на сегодняшний день около 300 плюс минус.

Изобретать сегодня вечный двигатель -  все равно что изобретать велосипед:)

На вопрос : приведите пример рабочего устройства , конечно же приведу и дам короткий расчет главных параметров конструкции и это ничего ровным счетом не изменит.:)

Изменить этот мир могут не устройства, а только  наше отношение к нему.

Отредактировано Маргарита (2020-02-16 00:59:08)

0

154

#p8537,Тася написал(а):

Китайцы, сейчас, бесплатно раздают))))) Бери-не хочу!)) Маргарита, ну признайся, ну любоффф! Или прилюдная порка?

Вихревая (газоэнергоразделительная) трубка Ранке - Хильша. Или Демон Максвелла.
Это то, чем я почти 20 лет занимаюсь практически:)

0

155

Техномагический хороший термин, мне обидно, что его тут предали поруганию. Он цельно одним словом описывает один из аспектов нашей цивилизации. В известной степени нашу цивилизацию можно назвать Техномагической - технологии и обряд, паровоз и кадило, МКС и иконки, Путин и Гундяев и это только видимые всем аспекты, а сколько за кулисами и в том числе страшного...

0

156

#p8541,Маргарита написал(а):

Мощность идеальной тепловой машины Карно, как и любой другой ограничена только техническими пределами, как в ту, так и в другую сторону:)

Маргарита, так может ответить студент-двоечник, пробухавший весь семестр и пытающийся не выглядеть полным дебилом, но не физег с двадцатилетним стажем.
Может ещё одну попытку, чтобы не портить зачетку?

+1

157

#p8542,Маргарита написал(а):

Это то, чем я почти 20 лет занимаюсь практически:)

"Они думают, если я не провалился за эти двадцать лет, значит, я всесилен. Хорошо бы мне стать заместителем Гиммлера. Или вообще пробиться в фюреры. Хайль Штирлиц. Я становлюсь брюзгой?"
Штирлиц

Мюллер Вас давно бы арестовал и посадил в подвал.

0

158

#p8553,Михаил Северный написал(а):

Маргарита, так может ответить студент-двоечник, пробухавший весь семестр и пытающийся не выглядеть полным дебилом, но не физег с двадцатилетним стажем.
Может ещё одну попытку, чтобы не портить зачетку?

Вы пока подумайте каким боком Вы приклеили к формуле работы адиабатного сжатия при идеальных условиях коэффициент Пуассона , мне ж надо проверить кто меня "экзаменует"? Помните с чего начался наш диалог.

Кстати, Вы согласны с приведенными формулами работы компрессора, турбины и тепловой машины? ( Идеальной). Они есть в моем доказательстве. Как условия для доказательства.
Скажите просто: да или нет.
А я пока что продолжу свой рассказ про курящую Марго и пьяного философа:)))
А то отвлеклась тут с Вами.

Помните с чего начался наш диалог?

А формула КПД идеальной тепловой машины Карно так, как его преподают  неверный:) Он не соответствует реальности. Это мне Карно  сказал, точнее его подруга, с которой я  иногда на связи.

Мои герои это ещё докажут, строго и четко, а заодно и показатель адиабаты выведут на чистую воду.

КПД идеальной машины Карно по определению , вытекающему из доказательства выше 100 процентов, если , конечно, не учитывать Дух как дополнительный источник энергии, который может войти в систему, как джин в бутылку и совершать полезную работу, очищаясь таким образом.
А вот потом поговорим о ее мощности.

0

159

#p8562,Olezha написал(а):

Мюллер Вас давно бы арестовал и посадил в подвал.

Мюллером зовут мою собаку:)))

+1

160

#p8567,Маргарита написал(а):

А я пока что продолжу свой рассказ про курящую Марго и пьяного философа:)))

Можно было денег заработать на книге. На кой публиковать все на каком-то форуме?

+2

161

#p8568,Маргарита написал(а):

Мюллером зовут мою собаку:)))

Да?

:writing:

0

162

#p8548,нубик написал(а):

Техномагический хороший термин, мне обидно, что его тут предали поруганию...

По большому счету для "Демона Максвелла "термин "техномагический" следует понимать буквально, ибо там при определенных условиях свершается таинство крещения сжимаемой жидкости .

0

163

#p8570,Olezha написал(а):

Да?

Да,.:)Тявкает на немецком, черная и добрая на рожу, постоянно чё то ищет:)

0

164

#p8573,Маргарита написал(а):

Да,.:)Тявкает на немецком, черная и добрая на рожу, постоянно чё то ищет:)

Вы фотографировали соседского кота. Плохо ищет.
Или опять прокол?)

Отредактировано Olezha (2020-02-16 16:54:26)

0

165

#p8575,Olezha написал(а):

Вы фотографировали соседского кота. Плохо ищет.
Или опять прокол?)

Отредактировано Olezha (Сегодня 16:54:26)

Прошу извинить, я дала неверную характеристику своему псу по кличке Мюллер.
Тявкает как немец, шкура черная, морда добрая и постоянно что то вынюхивает:)

0

166

#p8567,Маргарита написал(а):

Вы пока подумайте

Опять слилась. А ведь был же шанс на диплом... Но гордыня мешает джедаю, или алкоголь...  :dontknow:
Две двойки в зачетку и в восьмой класс средней школы, "физег колорадский"!!!  :crazyfun:

#p8567,Маргарита написал(а):

может войти в систему, как джин в бутылку

Да, вот про бутылку давайте, это Ваша тема  :yep:
"Научная" тема закрыта.

0

167

#p8569,Olezha написал(а):

Можно было денег заработать на книге. На кой публиковать все на каком-то форуме?

Вряд ли получится не заработать денег на книге, которая пойдет на полку в разделе фэнтези.
Можно сделать все немного иначе.
Сделать реальную модель "идеальной" тепловой машины Карно что будет описана далее в этом черновике с предварительными расчетами и эскизной документацией реально, для меня это ещё и личный вопрос.

А потом распространять на нее конструкторскую документацию, которая пойдет как приложение к роману.
Может подфартит?!:)

К тому же это уже интересней.

В термодинамике, как в науке, за последние 150 - 160 лет благодаря усилиям буржуев , хозяев денег, произошли серьезные фальсификации, которые привели к ещё более серьезным последствиям в мире и для того чтобы каким то образом повливть на исправление ситуации, необходимо донести до максимального количества разумных (пока ещё) голов истинные значения многих терминов и понятий - это как вариант. К тому же через 5 лет она отметит свое 200 летие ( доклад Карно Парижской Академии Наук).

0

168

#p8593,Михаил Северный написал(а):

"физег колорадский"

Тоже почуял? Заокеанский душок на много миль распространяется.

+1

169

Основная масса читателей форума пребывает в неведении относительно того вопроса, который я сейчас разбираю.

А речь идёт о том что в нашем мире существует серьезный заговор со стороны топливно- энергетических корпораций , автомобильных концернов и их верных псов - чиновников от так называемой" официальной фундаментальной  науки".

Кто платит, тот и танцует девушку.

Разоблачить этот заговор именно как заговор против планеты, Природы и людей как преступление нереально, но можно разоблачить ложь "науки", которая задаёт общеобразовательный курс и таким образом делает из людей невежд.

Для большинства читателей такие слова как энтальпия, энтропия, адиабатное сжатие и другие термины кажутся совершенно непонятными.

Поэтому , прежде чем продолжить, напишу ниже просто и понятно.

0

170

Так называемое "адиабатное сжатие" используется во всем мире повсеместно.

Этот процесс есть во всех двигателях внутреннего сгорания и в дизельных, во всех компрессорах.

И ложь шестёрок от хозяев денег сведена к тому чтобы, во первых, дурачить людям голову через формулировки Первого Начала Термодинамики, которое изучают в школе.

А , во - вторых, ложью является замалчивание того факта что адиабатное сжатие, что есть во всех автомобилях является процессом, генерирующим энергию большую, нежели компрессор или мотор на ступени сжатия получает от первичного источника.

Все думают что теплота, улетающая в атмосферу в ходе работы двигателя идёт только от сгорания топлива.

Но это не так.

0

171

#p8598,Маргарита написал(а):

Но это не так.

Всенепременнейше.

Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно...

0

172

#p8593,Михаил Северный написал(а):

Две двойки в зачетку и в восьмой класс средней школы, "физег колорадский"!!! .

Я предложила Вам прекратить заниматься глупым троллингом, но Вы продолжаете. Как говорится, это  дело Ваше, но впредь даже не думайте что я отвечу Вам взаимностью на Ваши любезности:)))

Просто молча признайте тот факт, что Ваш уровень знаний школьного курса физики крайне низкий, но Ваше  раздутое эго не позволят Вам смириться с этим положением.

Формула технической удельной работы адиабатного сжатия газа приведена в учебнике теплотехники, на который ранее была ссылка.

Если он Вам не по зубам, то возьмите другой советский источник, например, этот:

Яворский Б.М., Селезнёв Ю.А., М. Наука. Гл. Ред. Физ.- мат. лит., 1989.Справочное пособие для поступающих в Вузы и для самообразования.

Отредактировано Маргарита (2020-02-17 14:16:15)

0

173

#p8600,Маргарита написал(а):

Я предложила Вам прекратить заниматься глупым троллингом

Маргарита, ты очень примитивно играешь на публику, которой, к твоему сожалению ты как научный деятель либо не интересна (таковых большинство, и они не интересуются физикой вообще), либо просто смешна (таких единицы).
А у меня это был эксперимент с двумя псевдонаучными щелями проявленной болезненной ментальности Маргариты, которые я несколько раз грубо и жестко оттрахал суровым черенком науки, элементарной логики и здравого смысла.
И весь демонстрируемый при этом барбулизм Маргариты (сравниваю с экзифоёбством сыщега)  - всего лишь интерференция этого воздействия на плоскости её безумия, что лишь подтверждает общее правило.

+1

174

Продолжу.

#p8598,Маргарита написал(а):

Все думают что теплота, улетающая в атмосферу в ходе работы двигателя идёт только от сгорания топлива.

Но это не так.

Ещё раз поясню.
Адиабатное сжатие и расширение газа - это такой процесс, при котором , как гласит термодинамика, происходит изменение ( возрастание) внутренней энергии рабочего тела ( + ∆ U) за счёт совершения над ним работы( А`)вне теплообмена с окружающей средой.

Эта работа совершается компрессором.

А теплота( дельта Q1), которая при этом выделяется, отводится через радиатор компрессора , а также через стенки рессивера в окружающую среду.

Как заметил Карно, "при резком сжатии газа, возникает излишек теплорода и надо бы подумать куда можно с пользой его пристроить".

Далее, рабочее тело охлаждается в ресивере до температуры окружающей среды (ос) при постоянном давлении. ОС нагревается.

Сжали до 8 атмосфер и это давление сохраняется, изменяются же только его объем и температура. Процесс охлаждения называется изобарный.

Но излишек "теплорода", но только теперь уже со знаком минус, возникает и при адиабатном расширении газа при совершении при совершении им полезной работы. Эта работа (А) совершается за счёт убыли внутренней энергии тела (- ∆ U).

Далее , обычно, рабочее тело (газ) нагревается до  температуры ОС. То есть при этом происходит отбор рабочим теплоты ( дельта Q2) из окружающей среды.

Это работа турбины.

В этом случае, развивая мысль Карно, образуется "недостаток теплорода и надо  бы подумать, куда можно было бы с пользой пристроить этот недостаток" или, говоря на современном языке, газ охлаждается до температуры ниже окружающей среды и возникает искусственный холодильник.

Первый закон термодинамики для двух совершаемых работ можно записать так, как он записан в вышеприведенном источнике ("Справочное пособие для поступающих в Вузы").

А = A`.
Или
∆U=-∆U.

И никаких нарушений этого закона в этих процессах: работа сжатия- охлаждение газа за счёт нагрева ос -- работа расширения - и снова нагрев газа за счёт отбора теплоты из ос не просматривается даже близко.

Насколько нагрели атмосферу, настолько же ее охладили.

Однако!

0

175

#p8476,Маргарита написал(а):

А ты, извини, глуповат слегка.

Соглашусь.  Тратить время на записки сумасшедшей (это не оскорбление и даже не попытка) дело небольшого ума.
Мог бы и на что дельное потратить.

#p8476,Маргарита написал(а):

Я не случайно написала "расширение сжимаемой жидкости" вместо "расширение газа".

А вот это даже не знаю как прокомментировать.  Я по моему, не ухом ни рылом в ваши с Мишей попытки развлечься на почве вашей болезни не лез.
Мне глубоко пофигу что вы написали случайно, а что нет.
Мне читать интересно.

#p8601,Михаил Северный написал(а):

А у меня это был эксперимент с двумя псевдонаучными щелями проявленной болезненной ментальности Маргариты, которые я несколько раз грубо и жестко оттрахал суровым черенком науки, элементарной логики и здравого смысла.

Бестолковый по сути.  Марготану это ничего не дало, хворь прочно защищает от возникновения самокритики.
Да и упоминавшаяся мания величия  превращает всю критику в завистливые писки червяков, едва доносящиеся до ее высот.
Результат. Те кто следил бы за ходом вашей "беседы" и понимал полностью суть дела, на этой ветке не появляются.  Для остальных это "Маргоша с Мишей" грызуться.

Хотя.  Наверняка довольны оба)   Каждый получил ментальный оргазм)  Миша от того что "логикой оттрахал" Марготан  от того, что очередной червь так и остался ползать, повизгивая у ног)

0

176

#p8603,Andrey Andreev написал(а):

хворь прочно защищает от возникновения самокритики.

Вовсе нет. Я очень внимателен и отслеживаю все паттерны поведения собеседника.
Ты в суде (самом гуманном в мире) был хоть раз? Я там каждый раз удивляюсь, как так можно изнасиловать здравый смысл  :crazyfun:

0

177

#p8604,Михаил Северный написал(а):

Я очень внимателен и отслеживаю

Не могу похвастать внимательностью отслеживания, но это вряд ли самокритика, скорее недоумение, как этот ничтожный может думать что я в чем то ошибаюсь? Как такое возможно?

#p8604,Михаил Северный написал(а):

Ты в суде (самом гуманном в мире) был хоть раз? Я там каждый раз удивляюсь, как так можно изнасиловать здравый смысл

К счастью не довелось присутствовать при более менее серьезных процессах.   Да и никому бы не советовал по доброй воле посещать.

0

178

#p8602,Маргарита написал(а):

Как заметил Карно, "при резком сжатии газа, возникает излишек теплорода и надо бы подумать куда можно с пользой его пристроить".

Знаешь, в чем разница между "Маргарита ошибается", "Маргарита обманывает" и "Маргарита п$здит наглым и бессовестным образом"?
Вот оригинальный текст:

Dans ces diverses opérations, le piston éprouve un effort plus ou moins grand de là part de l'air renfermé dans le cylindre; la force élastique de cet air varie, tant à cause des changements de volume que des changements de température; mais on doit remarquer qu'à volume égal, c'est-à-dire pour des positions semblables du piston, la température se trouve plus élevée pendant les mouvements de dilatation que pendant les mouvements de compression.
Pendant les premiers, la force élastique de l'air se trouve donc plus grande, et par conséquent la quantité de puissance motrice produite par les mouvements de dilatation est plus considérable que celle qui est consommée pour produire les mouvements de compression. Ainsi l'on obtiendra un excédant de puissance motrice, excédant dont on pourra disposer pour des usages quelconques.
L'air nous a donc servi de machine à feu; nous l'avons même employé de la manière la plus avantageuse possible, car il ne s'est fait aucun rétablissement inutile d'équilibre clans le calorique.

Но следует отметить, что при равном объёме, то есть для аналогичных позиций поршня, температура становится выше во время движений расширения, чем во время движений сжатия...

...так мы получим излишки движущей силы, которые могут быть как-нибудь использованы....

Помедитируй над этим...

0

179

Продолжу.

#p8602,Маргарита написал(а):

Насколько нагрели атмосферу, настолько же ее охладили.

Однако!

Однако, здрасьте:)
Вместо того чтобы нагревать и охлаждать атмосферу в первой и четвертой четверти приведенного выше идеального цикла , приращение теплоты и ее убыль, можно с успехом использовать для совершения полезной работы в идеальной тепловой машине Карно!

Или двух.
Для удобства лучше рассматривать каждую из этих машин по отдельности.

Первая работает на избытке теплорода Карно. При этом очевидно что:

А (ИТМ Карно2)= ∆Q1

А (ИТМ Карно 1) = А ` (компрессора).

А вторая - на его недостатке.

При этом также очевидно что:

А (ИТМ Карно2) = ∆Q2

A (ИТМ Карно 2)= А (турбины).

Суммарная работа двух идеальных тепловых машин Карно и турбины в идеальном случае в 3 раза превосходит работу, необходимую для адиабатного сжатия рабочего тела.

Это построение (вечного двигателя Карно) является пока что чисто умозрительной схемой.

0

180

#p8607,Маргарита написал(а):

А (ИТМ Карно2)= ∆Q1

А (ИТМ Карно 1) = А ` (компрессора).

А вторая - на его недостатке.

При этом также очевидно что:

А (ИТМ Карно2) = ∆Q2

A (ИТМ Карно 2)= А (турбины).

Теоремы Карно
https://mipt.ru/education/chair/physics … Carnot.pdf

Цикл Карно.

В 1824 году французский инженер С. Карно рассмотрел круговой процесс, состоящий из двух изотерм и двух адиабат. Этот круговой процесс сыграл важную роль в развитии учения о тепловых процессах. Он называется циклом Карно.

Цикл Карно имеет наибольший КПД среди всех циклов, работающих между данными температурами T1 и T2.

Цикл Карно – это цикл, состоящий из двух изотерм и двух адиабат.

Тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, называется идеальным.

http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/to … age3_7.jpg

На участке 1–2 газ изотермически расширяется, совершая работу A12, при этом к газу подводится количество теплоты Q1. Далее на адиабатическом участке 2–3 газ помещается в адиабатическую оболочку и продолжает расширяться в отсутствие теплообмена. На этом участке газ совершает работу A23 > 0. Температура газа при этом падает до значения T2. На участке 3–4 происходит процесс изотермического сжатия.

Газ отдает тепло Q2 < 0. На участке 4-1 газ вновь помещается в адиабатическую оболочку. При сжатии температура газа повышается до значения T1. Полная работа A, совершаемая газом за цикл, равна сумме работ на отдельных участках:

A = A12 + A23 + A34 + A41.

На p-V- диаграмме эта работа равна площади цикла.

Рассчитаем КПД такого цикла:

Воспользуемся уравнением Пуассона для участков 2-3 и 4-1:

Поменяем в уравнении (5) левую и правую часть местами и поделим почленно на него уравнение (4):

Подставляя (2), (3) и (6) в (1), получим:

КПД цикла Карно:

Теоремы Карно.

Первая теорема Карно: КПД идеального цикла Карно не зависит от рада рабочего тела.

Вторая теорема Карно: КПД идеальной обратимой тепловой машины не может быть меньше КПД реальной необратимой машины.

ИТМ Карно - это Идеальная ТеореМа Карно, или индекс массы тела?

Вот захочешь в чем то разобраться, так нет))) мозгов не хватит :crazyfun:

Отредактировано Тася (2020-02-17 17:51:57)

+1

181

#p8608,Тася написал(а):

ИТМ Карно - это Идеальная ТеореМа Карно, или индекс массы тела?

Вот захочешь в чем то разобраться, так нет))) мозгов не хватит

Отредактировано Тася (Сегодня 17:51:57)

ИТМ( Карно ) это идеальная тепловая машина:)

Если просто, то это техническое устройство , мотор с КПД = 99, 9 процентов и приводимый в движение за счёт циркуляции
в нем теплорода (Карно).

"Возникновение движущей силы обязано не действительной трате теплорода, а его переходу от горячего тела к холодному". Карно.

Замечу ещё что теплород Карно отличается от теплорода Лаувазье.

0

182

Тася
Если ещё проще, то устройство, о котором я говорю - это троица: компрессор - турбина - идеальная тепловая машина Карно.

А можно и так: это пара: мальчик и девочка и третий над ними.

Если вся троица будет действовать согласовано, гармонично, то она будет работать условно вечно, производя при этом энергию ( в виде электричества, например).

Внутри контура этой пары - воздух или другой газ - гелий, который циркулирует меж ними внутри замкнутого контура, как в холодильнике, а также меж их полюсами и внутри третьей машинки циркулирует теплород Карно, приводя ее в движение.

И все трое на одном валу. А для запуска этой дьявольской машинки нужна горелка и немного сухого льда.

Условно вечно - это потому что железка не застрахована от поломки и износа.

Законы физики и термодинамики, если их правильно понимать, позволяют его сделать.

В 19 веке это было ещё не возможно, а сейчас -- в добрый путь,причем в десятках вариантах.

0

183

#p8608,Тася написал(а):

Вот захочешь в чем то разобраться, так нет))) мозгов не хватит

Тася, этот цикл Карно выпускник инженерно-технического ВУЗа изучает аж четырежды: на физике в средней школе поверхностно (+ олимпиадные задачи встречаются, мне попадалась такая), потом физика 1 курс института, потом теплотехника 2 курс и наконец ДВС (двигатели внутреннего сгорания) 3 курс.
Если такой инженер захочет объяснить это условной "домохозяйке", он сделает это так:

Представь себе такой изолированный цилиндр-термос, внутри которого свободно может туда-сюда ходить поршень, и этот поршень сжимает/разжимает какой-то газ.
И этот газ может чудесным образом внезапно соединяться в какой-то момент то только холодильником, то только с нагревателем.
Вначале цикла пусть газ будет такой же горячий, как нагреватель. Поехали!!!

1. Соединяем газ с нагревателем, отпускаем поршень  и фантазируем, что теплота чудесным образом "насасывается" от нагревателя к этому газу. Похер, что нагреватель и газ сейчас одинаковой температуры, у нас времени целая вечность, вдруг когда-нить передастся ))))
Главное, что реально газ при этом не нагревается, поршень движется, хоть и бесконечно медленно, а газ увеличивается в объёме.

2. Теперь отсоединяем нагреватель. Ух ты, бля!!! Насосала теплоту машина, за счет этого газ продолжает расширяться и поршень продолжает двигаться, температура газа падает.

3. Как только температура газа упала до температуры холодильника, быстро подсоединяем холодильник. Теперь фантазируем, что теплота уходит от газа к холодильнику. Как и в п.1, нам похер, что они одинаковой температуры - будем ждать и надеяться бесконечно долго... вечно... Главное, что поршень теперь бесконечно медленно пополз, сука,  в обратную сторону (!!!!) и температура газа не изменяется.

4. Ну и последний этап. Отсоединяем холодильник. Видим, как поршень продолжает ползти обратно, газ сжимается и греется при этом до тех пор, пока температура газа не стала такой же, как у нагревателя.

Так мы вернулись в точку 1 и можем продолжить цикл бесконечно.

Теперь про КПД. Чем больше разница температур, тем дальше в длину мы можем гонять этот поршень , а значит машина будет эффективнее.
Вот только вечность для одного только движения этого блядского поршня - это слишком долго как бы... Не дождетесь, как говорится....

Понятно, что практического толку от такого "двигателя" нет.
Но его учат для того, чтобы понимать основы тепловых двигателей, чтобы потом перейти к более реальным и действующим моделям.

Тася, так понятнее?  :glasses:

+2

184

#p8610,Маргарита написал(а):

мальчик и девочка и третий над ними.

...свечку держит и читает гнусным голосом "не баловства естества для, а для продолжения рода человеческого, амииинь"  :rofl:

+3

185

Песня есть на эту адиабатическую ЦЫклокарню. Душевная.
Привожу слова близко к оригиналу.

Доктор едет едет
Сквозь снежную равнину
Порошок волшебный
Людям он везёт
Человек и кошка
Порошок тот примут
... (цензурировано)
И карно пройдёт.©

+1

186

Михаил Северный
Я восхищена Вашей способностью  пользоваться Гуглом.

Покажите пожалуйста нам свою оперативность ещё раз.

Решите простую задачку по физике.

Определить механическую энергию, необходимую для адиабатного сжатия в компрессоре 100 кг. воздуха.
Р на выходе из компрессора 0.3 МПа.

Сжатие происходит в абсолютно изолированном цилиндре.
Трением пренебрегаем.

Начальные условия.
Т1 = 293К.
Р1= 760 мм.рт. ст.

Определить также Т2- температуру за компрессором после сжатия.

Можете воспользоваться абсолютно любой шпаргалкой г- н экзаменатор:)))

Отредактировано Маргарита (2020-02-18 07:12:18)

0

187

#p8618,Маргарита написал(а):

Решите простую задачку по физике.

Ок, пар сек ))))

0

188

#p8618,Маргарита написал(а):

пределить механическую энергию, необходимую для адиабатного сжатия в компрессоре 100 кг. воздуха.
Р на выходе из компрессора 0.3 МПа.

Сжатие происходит в абсолютно изолированном цилиндре.
Трением пренебрегаем.

Начальные условия.
Т1 = 293К.
Р1= 760 мм.рт. ст.

Определить также Т2- температуру за компрессором после сжатия.

1. При адиабатном процессе Tp(1-k)/k = const, где k - показатель адиабаты для воздуха = 1,4
Отсюда T2 = T1(p1/p2)(k-1)/k = 293*3(1.4-1)/1.4=401K (округлял всё до целых)

2. Для адиабатного процесса работа равна изменению внутренней энергии
A = mCv(T2 - T1)
где Cv  - средняя удельная теплоёмкость при постоянном объёме, для воздуха =  0.717 кДж/(кг*K)
A = 100*0.717*(401-293) ~ 7743кДж

Дольше формулы красиво оформлял в редакторе, чем решал )))))

+1

189

#p8621,Михаил Северный написал(а):

Дольше формулы красиво оформлял в редакторе, чем решал )))))

Ты мне напоминаешь Диму на девятке. Тот так убедительно расследует все постановки, что появляется вопрос, а не участник ли он литературной редакции? У тебя тоже тут так всё убедительно...  :D

0

190

#p8623,Rasplata написал(а):

У тебя тоже тут так всё убедительно...

Не, Михаил точно не "цеховой".
У него убедительно, просто потому что он лидер в уголке Маргарит, последние аутсайдеры и явно испытывают интеллектуальный дефицит.

Недавний "медицинский скандал" вскрыл сильную связь Маргариты, Елены, Нубика, а также не столь очевидную слабую связь Таси с "тринити".

Что их сплотило? Вопрос остаётся открытым.

0

191

#p8624,Olezha написал(а):

Не, Михаил точно не "цеховой".

Я тебя разочарую. Среди тех, кто тут каждый день - не цеховой тока я...  :D

+1

192

#p8625,Rasplata написал(а):

Я тебя разочарую. Среди тех, кто тут каждый день - не цеховой тока я...

Всё словословно.

0

193

#p8626,Olezha написал(а):

Всё словословно.

Видишь как ты легко это подтвердил...  :D

0

194

Некоторые активисты могут про цеховиков даже не догадываться, работая по разнарядке бюджета,
как капитан с дочкой. Множественность личности после пары стаканов тоже исключать не следует. 8-)
Шпиёны китайские опять же, с ненулевой активностью, и огромной вероятностью специальной направленности.

0

195

#p8621,Михаил Северный написал(а):

1. При адиабатном процессе Tp(1-k)/k = const, где k - показатель адиабаты для воздуха = 1,4
Отсюда T2 = T1(p1/p2)(k-1)/k = 293*3(1.4-1)/1.4=401K (округлял всё до целых)

2. Для адиабатного процесса работа равна изменению внутренней энергии
A = mCv(T2 - T1)
где Cv  - средняя удельная теплоёмкость при постоянном объёме, для воздуха =  0.717 кДж/(кг*K)
A = 100*0.717*(401-293) ~ 7743кДж

Дольше формулы красиво оформлял в редакторе, чем решал )))))

Все верно. Я считаю все в уме и на логарифмической линейке.
У Вас точнее.

Т2=~400 К.
А ~ 7700 кДж.

Следующая задачка будет проще.

Отредактировано Маргарита (2020-02-18 13:00:24)

0

196

Задача 2.
После сжатия воздуха до 0.3 мПа, охлаждаем его до T1.
Охлаждение производим при изобарном процессе.

Насколько изменится объем (V) сжатого воздуха в ресивере?

P.S. Для некоторых ( большинства) читателей форума следует сказать что изобарный процесс охлаждения сжатого газа имеет место у каждого в квартире. Или почти у каждого.
Это холодильник.

Компрессор холодильника сжимает хладагент ( до 8-12 атмосфер), после чего он охлаждается до комнатной температуры. Такие трубочки стоят на задней стенке, может видел кто?

0

197

Ладно, с этим понятно:)
Чтоб было понятно всем, повторим.
При охлаждении газа в ресивере по изобарном у процессу, давление мПа ( 0.3 сохраняется, объем уменьшается) в соответствии с уравнением состояния М-К для реальных газов прямопропорционально изменению температуры.

Непонятно будет то что будет дальше.

А дальше мы расширяем газ на идеальной турбине, совершая работу, без потерь, трением пренебрегаем.
Расширение адиабатное.
Идеальная турбина - разновидность тепловой машины Карно.

Для справки.

КПД реальных современных турбин приближается к 1. И находится сегодня на уровне 0.8.

КПД вихревой турбины 0.92 (у меня была такая, от турбовихревого холодильника с самолёта Миг -21).

Работа адиабатного расширения в идеальном случае равна работе адиабатного сжатия.

Ак=А'т.

В нашем случае, что затратили на сжатие, то и получили на расширении , те же 7740 ( как у Михаила).

И вот вопрос.

Найти  то количество теплоты, что было отведено в атмосферу при охлаждении все тех же 100 кг. воздуха.

0

198

#p8624,Olezha написал(а):

"медицинский скандал" вскрыл сильную связь Маргариты, Елены, Нубика, а также не столь очевидную слабую связь Таси с "тринити".

Явка провалена!  :D

http://images.vfl.ru/ii/1582023963/dfadcfde/29619234_m.jpg

Расходимся по одному, если что - мы геологи! http://funkyimg.com/i/29ukF.gif

+1

199

#p8619,Михаил Северный написал(а):

Ок, пар сек ))))

Видно вкусна морковка на вид)  Или сахарок это?

Мало кто видит твое преимущество и как ты "трахнул логикой" существо непонятнго пола
Но вот как оно мащет морковкой/ сахарком - видит куда больше народу)

0

200

Михаил Северный, так Вы согласны с утверждением что в идеальном случае, который мы.с Вами сейчас рассматриваем, работа адиабатного сжатия (работа компрессора) эквивалентна работе адиабатного расширения эквивалентного количества сжатого воздуха на турбине ?
А'=А
или у Вас будут возражения против Первого Начала Термодинамики , Ваших глубоких познаний и Вашей неубиенной логики, которой я также не перестаю восхищаться!

#p8621,Михаил Северный написал(а):

1. При адиабатном процессе Tp(1-k)/k = const, где k - показатель адиабаты для воздуха = 1,4
Отсюда T2 = T1(p1/p2)(k-1)/k = 293*3(1.4-1)/1.4=401K (округлял всё до целых)

2. Для адиабатного процесса работа равна изменению внутренней энергии
A = mCv(T2 - T1)
где Cv  - средняя удельная теплоёмкость при постоянном объёме, для воздуха =  0.717 кДж/(кг*K)
A = 100*0.717*(401-293) ~ 7743кДж

У меня логарифмическая линейка старая, ошибки выдает в пределах 0.5 процента.

Может быть Вы заодно сразу подсчитали бы температуру воздуха за турбиной после расширения, не откажите в любезности.

0


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Флуд » Уголок Маргариты